eventi
FIERAGRICOLA 
Verona
2-5 Marzo 2022
FRUIT LOGISTICA 
Berlino,
5-7 Aprile 2022
MACFRUT 
Rimini,
4-6 Maggio 2022
FRUIT ATTRACTION
Madrid,
4-6 Ottobre 2022
BIOFACH 
Norimberga,
26-29 Luglio 2022
INTERPOMA
Bolzano
17-19 Novembre 2022

leggi tutto

Chi siamo

Italiafruit News è un servizio di informazione dedicato ai professionisti del settore ortofrutticolo. La testata, nata nel 2001 dall'intuizione di Roberto Della Casa in collaborazione con Market Intelligence Limited, è oggi il punto di riferimento per le imprese del comparto e per gli operatori internazionali portatori di interesse sul territorio nazionale. Attraverso il sito internet e la newsletter giornaliera, Italiafruit News è disponibile 24 ore su 24, con cronaca, approfondimenti, dati ed esclusive volte a fornire gli strumenti per interpretare al meglio i cambiamenti del settore. 

A chi si rivolge

Nella convinzione che la sinergia di ogni aspetto sia fondamentale per il successo del comparto, Italiafruit si rivolge a tutti i decision-maker della filiera ortofrutticola, dalla produzione alla distribuzione, fino alle tecnologie, con l'obiettivo di presentare spunti utili ad orientarne al meglio le scelte. 

   

Struttura editoriale

La pubblicazione raccoglie quotidianamente su due colonne le notizie più rilevanti del panorama ortofrutticolo. La colonna di sinistra racchiude le "Rubriche" della Redazione, ovvero approfondimenti, interviste, analisi ed articoli originali. La colonna di destra ospita invece le news più attuali e d'impatto, individuate giornalmente nel mercato e nel mondo delle imprese.

Chi abbiamo scelto come partner

Eurofruit, testata leader a livello internazionale edita da Market Intelligence Limited e parte del Fruitnet International Media Group, è partner di Italiafruit News a livello europeo. In ambito nazionale la testata collabora invece con Agronotizie, rivista online dedicata al settore dell'agricoltura, oltre ad essere arricchita dai contenuti provenienti dalle ricerche di AgroTer e Reefer Logistics, agenzie di consulenza specializzate in marketing agroalimentare.

Chi c'è dietro Italiafruit News

La Redazione si compone di giornalisti professionisti e ricercatori in diversi campi del sistema ortofrutticolo, con differenti background formativi e professionali. Le competenze specifiche di ognuno si riflettono in rubriche originali, volte a raccontare il settore sotto lenti differenti.
   
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Roberto Della Casa

Publisher Representative
roberto@italiafruit.net
       
Chiara Daltri
Sales and Marketing  Director
chiara@italiafruit.net
Alessandro Iasevoli
Sales and Marketing  Manager
alessandro@agroter.net

Maicol Mercuriali
Editor in Chief
maicol@italiafruit.net

Alice Magnani
Contributor
alice@italiafruit.net
Lucia Caselli
Contributor
lucia@italiafruit.net
         

Paco Borras
International Expert
       

Alfonso Bendi
Research & Consulting Director
alfonso@italiafruit.net
Fabrizio Pattuelli
Supply Chain Specialist
fabrizio@italiafruit.net
Giorgia Cifarelli
Marketing Analyst
giorgia@agroter.net
           
 Davide Locatelli
Art Director
davide@agroter.net